J | V | D | P | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Académica | 14 | 10 | 4 | 24 | |
2 | Maia Basket | 14 | 9 | 5 | 23 | |
3 | Sampaense | 14 | 7 | 7 | 21 | |
4 | Eléctrico | 14 | 6 | 8 | 20 |
J | V | D | P | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Benfica Sub-23 | 14 | 7 | 7 | 21 | |
2 | Barreirense | 14 | 7 | 7 | 21 | |
3 | Ginásio Olhanense | 14 | 5 | 9 | 19 | |
4 | Belenenses | 14 | 5 | 9 | 19 |
Despromoção |
A disputa da prova compreenderá 3 fases:
1ª Fase - Zonal Os 16 clubes serão divididos em duas séries de 8 (Norte e Sul), através do critério de localização geográfica. Os clubes das regiões autónomas serão distribuídos pelas séries conforme decisão da FPB.
2ª Fase - Os clubes serão divididos em 2 grupos, consoante a classificação da 1ª Fase:
Grupo Promoção – composto pelos 4 clubes melhor classificados da zona Sul e pelos 4 clubes melhor classificados da zona Norte, jogando apenas com os adversários da outra zona (Norte ou Sul). Neste grupo, contam os resultados obtidos na 1ª fase, mas apenas os dos jogos realizados com as equipas que seguiram para o mesmo grupo da 2ª fase.
Grupo Manutenção - composto pelos 4 clubes pior classificados da zona sul e pelos 4 clubes pior classificados da zona Norte, os quais disputarão uma “poule” a duas voltas jogando apenas com os adversários da outra zona (Norte ou Sul). Neste grupo, contam os resultados obtidos na 1ª fase, nos jogos realizados com as equipas que seguiram para o mesmo grupo da 2ª fase.
3ª Fase Final / Play off: os 4 primeiros classificados da 2ª Fase - Grupo Promoção, disputarão os Play off (eliminatórias) de acordo com as seguintes “chaves”:
1ª Eliminatória – ½ final (à melhor de três jogos)
2ª Eliminatória – Final (à melhor de três jogos)
Entre os vencedores das 1/2 finais do play-off
Nos Play-Off, à melhor de três jogos, o primeiro jogo será disputado em casa do clube pior classificado da 2ª Fase - Grupo Promoção, e o segundo e o terceiro (este, se necessário) serão disputados em casa do clube melhor classificado.
CLASSIFICAÇÃO
MUDANÇAS DE DIVISÃO
a) As equipas “B” estão impedidas de subir à LPB. b) Subirá à LPB o clube melhor classificado da fase regular da Proliga. Subirá também à LPB o clube melhor classificado do play-off, excetuando o vencedor da fase regular.
a) Serão despromovidos ao Campeonato Nacional da 1ª Divisão os piores classificados de cada zona do grupo de manutenção (total de duas equipas)
Resultados entre equipas da mesma zona que transitam para esta fase
Primeira volta
SL Benfica Sub23 79-63 Ginásio Olhanense
Belenenses 97-85 FC Barreirense
Ginásio Olhanense 88-82 Belenenses
FC Barreirense 88-79 SL Benfica Sub23
SL Benfica Sub23 76-83 Belenenses
Ginásio Olhanense 115-75 FC Barreirense
Sampaense Basket 91-81 Maia Basket
Eléctrico FC 66-81 Académica
Maia Basket 81-69 Eléctrico FC
Académica 82-53 Sampaense Basket
Sampaense Basket 85-79 Eléctrico FC
Maia Basket 76-70 Académica
Segunda volta
Ginásio Olhanense 68-70 SL Benfica Sub23
FC Barreirense 88-93 Belenenses
Belenenses 88-102 Ginásio Olhanense
SL Benfica Sub23 70-85 FC Barreirense
Belenenses 91-84 SL Benfica Sub23
FC Barreirense 109-88 Ginásio Olhanense
Maia Basket 74-69 Sampaense Basket
Académica 50-56 Eléctrico FC
Eléctrico FC 74-68 Maia Basket
Sampaense Basket 82-92 Académica
Eléctrico FC 70-73 Sampaense Basket
Académica 71-59 Maia Basket
Micah Downs Barreirense | 27,25 P | |
Chris Parker Maia Basket | 24,67 P | |
Tre Bowman Sampaense | 23,29 P | |
DaJion Henderson Sampaense | 21,25 P |
Micah Downs Barreirense | 5,13 AST | |
João Guerreiro Maia Basket | 4,63 AST | |
Bernardo Lisboa Benfica | 4,38 AST | |
Tedoyame Simão Eléctrico | 4,38 AST |