placardpt

      Hélder Carvalho no Dragão e Manuel Oliveira na Luz: eis as nomeações da Taça

      2023/11/22 14:10
      E0

      O Conselho de Arbitragem (CD) da Federação Portuguesa de Futebol (FPF) anunciou esta quarta-feira a lista de nomeações para a Taça de Portugal, cuja 4ª eliminatória se joga entre sexta-feira e domingo.

      Hélder Carvalho, da AF Santarém, estará no Dragão para apitar o FC Porto - CDC Montalegre, sexta-feira. No sábado, Manuel Oliveira apitará o duelo entre Benfica e Famalicão, enquanto que Bruno Costa é o responsável pelo Sporting - Dumiense, agendado para as 18h00 de domingo, em Alvalade.

      Luís Godinho é o único árbitro principal de categoria internacional a apitar um jogo desta ronda. Estará em Serpa, para o confronto entre a equipa do Campeonato de Portugal e o Gil Vicente.

      As nomeações:

      Vizela - Estrela Amadora
      Árbitro: João Gonçalves
      Assistentes: João Bessa Silva e Ângelo Carneiro
      4.º árbitro: Pedro Vieira

      FC Porto - CDC Montalegre
      Árbitro: Hélder Carvalho
      Assistentes: Francisco Pereira e José Mira
      4.º árbitro: Fábio Loureiro

      Canelas 2010 - Marítimo 
      Árbitro: Gonçalo Neves
      Assistentes: Vanessa Gomes e Renato Carvalho
      4.º árbitro: Hugo Silva

      FC Serpa - Gil Vicente 
      Árbitro: Luís Godinho
      Assistentes: Pedro Felisberto e Hugo Ribeiro
      4.º árbitro: Josué Padeiro

      Nacional - Casa Pia
      Árbitro: Carlos Macedo
      Assistentes: Fábio Silva e José Pereira
      4.º árbitro: Tiago Neves

      Portimonense - SC Braga 
      Árbitro: André Narciso
      Assistentes: Vasco Marques e Luís Viegas
      4.º árbitro: Dinis Gorjão

      Penafiel - Vitória FC
      Árbitro: Carlos Teixeira
      Assistentes: Andreia Sousa e João Morte
      4.º árbitro: André Neto

      Vitória SC - Länk Vilaverdense 
      Árbitro: José Bessa
      Assistentes: Nuno Manso e Nelson Cunha
      4.º árbitro: Marco Cruz

      Benfica - Famalicão 
      Árbitro: Manuel Oliveira
      Assistentes: Carlos Campos e Hugo Santos
      4.º árbitro: Flávio Lima

      O Elvas - Santa Clara 
      Árbitro: Diogo Rosa
      Assistentes: Ana Lóide e Vitor Aires
      4.º árbitro: Sergio C. Jesus

      UD Leiria - Malveira 
      Árbitro: Miguel Fonseca
      Assistentes: Cátia Tavares e Filipe Fernandes
      4.º árbitro: João Casegas

      Paredes - Amarante 
      Árbitro: João Matos
      Assistentes: João Mota e Rui Fernandes
      4.º árbitro: João Carvalho

      Estoril - CD Mafra 
      Árbitro: Cláudio Pereira
      Assistentes: André Almeida e Luís Costa
      4.º árbitro: João Pinto

      Torreense - Tondela 
      Árbitro: Pedro Ramalho
      Assistentes: Nuno Pereira e Jonathan Babo
      4.º árbitro: Rui Madeira

      Sporting - Dumiense 
      Árbitro: Bruno Costa
      Assistentes: Carlos Martins e Jorge Fernandes
      4.º árbitro: Diogo Mesquita

      Arouca - Boavista 
      Árbitro: Fábio Melo
      Assistentes: André Dias e Inácio Pereira
      4.º árbitro: Ricardo Moreira

      Comentários (0)
      Gostaria de comentar? Basta registar-se!
      motivo:
      EAinda não foram registados comentários...

      OUTRAS NOTÍCIAS

      Taça de Portugal
      Cruzamento atrasado de Francisco Conceição, Nico González não domina e é Galeno quem atira a contar, cambalhota no marcador!

      ÚLTIMOS COMENTÁRIOS

      OrgulhoBracaro 29-02-2024, 17:28
      TheBlankSpace 29-02-2024, 17:24
      Sporting_Adepto_1906 29-02-2024, 17:11
      ricardocunha251 29-02-2024, 17:09
      AngelEyes 29-02-2024, 17:04
      avense2015 29-02-2024, 16:55
      MisticaEncarnada 29-02-2024, 16:45
      Serginhoo_Oliveira 29-02-2024, 16:44
      PotentEagle 29-02-2024, 16:40
      MisticaEncarnada 29-02-2024, 16:40
      Serginhoo_Oliveira 29-02-2024, 16:37
      Kit_Kat 29-02-2024, 16:35
      Vic-54 29-02-2024, 16:28
      Ispeaksempolemicas 29-02-2024, 16:19
      PotentEagle 29-02-2024, 16:07
      O_Pestinha666 29-02-2024, 15:50