PortuguêsEnglishFrançaisEspañolDeutschItalianoBrasilInternational
RSS
Facebook
Twitter
Blog
Mobile

UEFA Europa League 2013/2014

VENCEDOR
MELHOR MARCADOR
1.EspanhaJonathan SorianoRed Bull Salzburg
2.BrasilPaulo HenriqueTrabzonspor
3.InglaterraJermain DefoeTottenham
ESTATÍSTICAS DA EDIÇÃO
Golos/jogoVitórias CasaEmpatesVitórias Fora
2,4942%26%33%
Estatísticas completas atualizadas!
Final
Quarta 14 Maio 2014 - 19h45
a.p. (4:2 g.p.)
120': 0-0
45': 0-0

Meias-Finais
1ª Mão2ª Mão
Benfica Portugal(2-1)Itália Juventus2-1FotosVideos0-0FotosVideos
Sevilla Espanha(3-3)Espanha Valencia2-0FotosVideos1-3FotosVideos

Quartos-de-Final
1ª Mão2ª Mão
FC Basel Suíça(3-5)Espanha Valencia3-0FotosVideos0-5
(a.p.)
FotosVideos
AZ Alkmaar Holanda(0-3)Portugal Benfica0-1FotosVideos0-2FotosVideos
Lyon França(1-3)Itália Juventus0-1FotosVideos1-2FotosVideos
FC Porto Portugal(2-4)Espanha Sevilla1-0FotosVideos1-4FotosVideos

Oitavos-de-Final
1ª Mão2ª Mão
FC Porto Portugal(3-2)Itália Napoli1-0FotosVideos2-2FotosVideos
Ludogorets Razgrad Bulgária(0-4)Espanha Valencia0-3FotosVideos0-1FotosVideos
FC Basel Suíça(2-1)Áustria Red Bull Salzburg0-0FotosVideos2-1FotosVideos
Tottenham Inglaterra(3-5)Portugal Benfica1-3FotosVideos2-2FotosVideos
Lyon França(5-3)República Checa Plzen4-1FotosVideos1-2FotosVideos
AZ Alkmaar Holanda(1-0)Rússia FK Anzhi1-0FotosVideos0-0FotosVideos
Juventus Itália(2-1)Itália Fiorentina1-1FotosVideos1-0FotosVideos
Sevilla Espanha(2-2)Espanha Real Betis0-2FotosVideos2-0
(4-3) g.p.
FotosVideos

1/16 de Final
1ª Mão2ª Mão
13FK Anzhi Rússia(2-0)Bélgica Genk0-0FotosVideos2-0FotosVideos
7Chornomorets Ucrânia(0-1)França Lyon0-0FotosVideos0-1FotosVideos
1Dnipro Ucrânia(2-3)Inglaterra Tottenham1-0FotosVideos1-3FotosVideos
9Esbjerg fB Dinamarca(2-4)Itália Fiorentina1-3FotosVideos1-1FotosVideos
4Juventus Itália(4-0)Turquia Trabzonspor2-0FotosVideos2-0FotosVideos
14Dynamo Kyiv Ucrânia(0-2)Espanha Valencia0-2FotosVideos0-0FotosVideos
16Slovan Liberec República Checa(1-2)Holanda AZ Alkmaar0-1FotosVideos1-1FotosVideos
15PAOK Grécia(0-4)Portugal Benfica0-1FotosVideos0-3FotosVideos
6Plzen República Checa(3-2)Ucrânia Shakhtar Donetsk1-1FotosVideos2-1FotosVideos
5Maribor Eslovénia(3-4)Espanha Sevilla2-2FotosVideos1-2FotosVideos
8Lazio Itália(3-4)Bulgária Ludogorets Razgrad0-1FotosVideos3-3FotosVideos
3Swansea City País de Gales(1-3)Itália Napoli0-0FotosVideos1-3FotosVideos
11Maccabi Tel Aviv Israel(0-3)Suíça FC Basel0-0FotosVideos0-3FotosVideos
2Real Betis Espanha(3-1)Rússia Rubin Kazan1-1FotosVideos2-0FotosVideos
12FC Porto Portugal(5-5)Alemanha Eintracht Frankfurt2-2FotosVideos3-3FotosVideos
10Ajax Holanda(1-6)Áustria Red Bull Salzburg0-3FotosVideos1-3FotosVideos

Fase de Grupos
Grupo Aver jogos»
JVEDGMGSP
1EspanhaValencia641112713
2País de GalesSwansea City6222648
3RússiaKuban Krasnodar6132776
4SuíçaSt. Gallen62046136
Grupo Bver jogos»
JVEDGMGSP
1BulgáriaLudogorets Razgrad651011216
2UcrâniaChornomorets63126610
3HolandaPSV6213457
4CroáciaDinamo Zagreb60153111
Grupo Cver jogos»
JVEDGMGSP
1ÁustriaRed Bull Salzburg660015318
2DinamarcaEsbjerg fB64028812
3SuéciaElfsborg61145104
4BélgicaStandard Liège60156131
Grupo Dver jogos»
JVEDGMGSP
1RússiaRubin Kazan642014414
2EslovéniaMaribor62139127
3BélgicaZulte Waregem62134107
4InglaterraWigan Athletic6123675
Grupo Ever jogos»
JVEDGMGSP
1ItáliaFiorentina651012316
2UcrâniaDnipro640211512
3PortugalPaços Ferreira6033183
4RoméniaPandurii60243112
Grupo Fver jogos»
JVEDGMGSP
1AlemanhaEintracht Frankfurt650113415
2IsraelMaccabi Tel Aviv63217511
3ChipreAPOEL6123385
4FrançaBordeaux61054103
Grupo Gver jogos»
JVEDGMGSP
1BélgicaGenk642010514
2UcrâniaDynamo Kyiv631211710
3ÁustriaRapid Wien61328106
4SuíçaFC Thun61053103
Grupo Hver jogos»
JVEDGMGSP
1EspanhaSevilla63309412
2República ChecaSlovan Liberec6231989
3AlemanhaSC Freiburg6132586
4PortugalEstoril Praia6033583
Grupo Iver jogos»
JVEDGMGSP
1FrançaLyon63306312
2EspanhaReal Betis6231329
3PortugalV. Guimarães6123655
4CroáciaHNK Rijeka6042274
Grupo Jver jogos»
JVEDGMGSP
1TurquiaTrabzonspor642013614
2ItáliaLazio63308412
3ChipreApollon Limassol61145104
4PolóniaLegia Warszawa6105283
Grupo Kver jogos»
JVEDGMGSP
1InglaterraTottenham660015218
2RússiaFK Anzhi6222478
3MoldáviaSheriff6132566
4NoruegaTromso60151101
Grupo Lver jogos»
JVEDGMGSP
1HolandaAZ Alkmaar63308412
2GréciaPAOK633010612
3IsraelMaccabi Haifa6123695
4CazaquistãoShakhter60245102
Qualificação

Play-Off
1ª Mão2ª Mão
Maccabi Tel Aviv Israel-Grécia PAOKANUh2h ANUh2h 
Aqtobe Cazaquistão(3-8)Ucrânia Dynamo Kyiv2-3FotosVideos1-5FotosVideos
Karabakh Azerbaijão(1-4)Alemanha Eintracht Frankfurt0-2FotosVideos1-2FotosVideos
FK Jablonec República Checa(1-8)Espanha Real Betis1-2FotosVideos0-6FotosVideos
Kuban Krasnodar Rússia(3-1)Holanda Feyenoord1-0FotosVideos2-1FotosVideos
Dinamo Tbilisi Geórgia(0-8)Inglaterra Tottenham0-5FotosVideos0-3FotosVideos
FC Minsk Bielorrússia(1-5)Bélgica Standard Liège0-2FotosVideos1-3FotosVideos
Atromitos Grécia(3-3)Holanda AZ Alkmaar1-3FotosVideos2-0FotosVideos
Maccabi Haifa Israel(3-1)Roménia Astra Giurgiu2-0FotosVideos1-1FotosVideos
St. Gallen Suíça(5-3)Rússia Spartak Moskva1-1FotosVideos4-2FotosVideos
Molde Noruega(0-5)Rússia Rubin Kazan0-2FotosVideos0-3FotosVideos
Nomme Kalju Estónia(1-5)Ucrânia Dnipro1-3FotosVideos0-2FotosVideos
Red Bull Salzburg Áustria(7-0)Lituânia FK Zalgiris5-0FotosVideos2-0FotosVideos
Esbjerg fB Dinamarca(5-3)França Saint-Étienne4-3FotosVideos1-0FotosVideos
Përparimi Kukesi Albânia(1-5)Turquia Trabzonspor0-2FotosVideos1-3FotosVideos
Tromso Noruega(2-3)Turquia Besiktas2-1FotosVideos0-2FotosVideos
Pandurii Roménia(2-1)Portugal SC Braga0-1FotosVideos2-0FotosVideos
Apollon Limassol Chipre(2-1)França Nice2-0FotosVideos0-1FotosVideos
FH Hafnarfjordur Islândia(2-7)Bélgica Genk0-2FotosVideos2-5FotosSugestões de Vídeos
Elfsborg Suécia(2-1)Dinamarca Nordsjaelland1-1FotosSugestões de Vídeos1-0FotosVideos
Swansea City País de Gales(6-3)Roménia FC Petrolul Ploiesti5-1FotosVideos1-2FotosVideos
HNK Rijeka Croácia(4-3)Alemanha VfB Stuttgart2-1FotosVideos2-2FotosVideos
Chornomorets Ucrânia(1-1)Albânia Skënderbeu1-0FotosVideos0-1
(7-6) g.p.
FotosVideos
Partizan Sérvia(1-3)Suíça FC Thun1-0FotosVideos0-3FotosVideos
FK Vojvodina Sérvia(2-3)Moldávia Sheriff1-1FotosVideos1-2FotosVideos
Udinese Itália(2-4)República Checa Slovan Liberec1-3FotosVideos1-1FotosVideos
Zulte Waregem Bélgica(3-2)Chipre APOEL1-1FotosVideos2-1FotosVideos
Grasshoppers Suíça(2-2)Itália Fiorentina1-2FotosVideos1-0FotosVideos
Rapid Wien Áustria(4-0)Geórgia FC Dila1-0FotosVideos3-0FotosVideos
Estoril Praia Portugal(4-1)Áustria FC Pasching2-0FotosVideos2-1FotosVideos
Sevilla Espanha(9-1)Polónia Slask Wroclaw4-1FotosVideos5-0FotosVideos

3ª Pré-Eliminatória
1ª Mão2ª Mão
AS Trencin Eslováquia(3-5)Roménia Astra Giurgiu1-3FotosVideos2-2FotosVideos
Aqtobe Cazaquistão(1-1)Islândia Breidablik1-0FotosVideos0-1
(2-1) g.p.
FotosVideos
FC Minsk Bielorrússia(1-1)Escócia St. Johnstone0-1FotosVideos1-0
(3-2) g.p.
FotosVideos
Karabakh Azerbaijão(3-0)Suécia Gefle IF1-0FotosVideos2-0FotosVideos
Dinamo Minsk Bielorrússia(0-1)Turquia Trabzonspor0-1FotosVideos0-0FotosVideos
FK Jablonec República Checa(5-2)Noruega Stromsgodset2-1FotosSugestões de Vídeos3-1FotosVideos
FC Petrolul Ploiesti Roménia(3-2)Holanda Vitesse1-1FotosVideos2-1FotosVideos
Ventspils Letónia(0-3)Israel Maccabi Haifa0-0FotosVideos0-3FotosVideos
Chornomorets Ucrânia(3-1)Sérvia Crvena Zvezda3-1FotosVideos0-0FotosSugestões de Vídeos
FK Zalgiris Lituânia(2-2)Polónia Lech Poznan1-0FotosVideos1-2FotosVideos
Randers Dinamarca(1-4)Rússia Rubin Kazan1-2FotosVideos0-2FotosVideos
BK Hacken Suécia(1-3)Suíça FC Thun1-2FotosSugestões de Vídeos0-1FotosSugestões de Vídeos
Tromso Noruega(1-1)Luxemburgo Differdange1-0FotosVideos0-1
(4-3) g.p.
FotosSugestões de Vídeos
FK Vojvodina Sérvia(5-2)Turquia Bursaspor2-2FotosVideos3-0FotosVideos
HNK Rijeka Croácia(3-2)Eslováquia MSK Zilina2-1FotosVideos1-1FotosVideos
Botev Plovdiv Bulgária(1-1)Alemanha VfB Stuttgart1-1FotosVideos0-0FotosVideos
Përparimi Kukesi Albânia(2-1)Ucrânia Metalurh Donetsk2-0FotosVideos0-1FotosVideos
Pandurii Roménia(3-2)Israel Hapoel Tel Aviv1-1FotosVideos2-1FotosVideos
Slovan Liberec República Checa(4-2)Suíça FC Zürich2-1FotosVideos2-1FotosVideos
Asteras Tripolis Grécia(2-4)Áustria Rapid Wien1-1FotosVideos1-3FotosVideos
Saint-Étienne França(6-0)Moldávia FC Milsami Orhei3-0FotosVideos3-0FotosVideos
Xanthi Grécia(2-4)Bélgica Standard Liège1-2FotosVideos1-2FotosVideos
Motherwell Escócia(0-3)Rússia Kuban Krasnodar0-2FotosVideos0-1FotosVideos
NK Siroki Brijeg Bósnia e Herzegovina(1-7)Itália Udinese1-3FotosVideos0-4FotosVideos
Swansea City País de Gales(4-0)Suécia Malmö4-0FotosVideos0-0FotosVideos
Slask Wroclaw Polónia(4-3)Bélgica Club Brugge1-0FotosVideos3-3FotosVideos
Estoril Praia Portugal(1-0)Israel Hapoel Ramat Gan0-0FotosVideos1-0FotosVideos
Hajduk Split Croácia(0-2)Geórgia FC Dila0-1FotosVideos0-1FotosVideos
Sevilla Espanha(9-1)Montenegro FK Mladost Podgorica3-0FotosVideos6-1FotosSugestões de Vídeos

2ª Pré-Eliminatória
1ª Mão2ª Mão
FC Levadia Estónia(0-4)Roménia Pandurii0-0FotosVideos0-4FotosVideos
Irtysh Cazaquistão(3-4)Bósnia e Herzegovina NK Siroki Brijeg3-2FotosVideos0-2FotosVideos
FC Dila Geórgia(3-0)Dinamarca Aalborg BK3-0FotosVideos0-0FotosVideos
Ventspils Letónia(5-1)Luxemburgo Jeunesse Esch1-0FotosVideos4-1FotosVideos
FC Honka Finlândia(2-5)Polónia Lech Poznan1-3FotosVideos1-2FotosVideos
Dinamo Minsk Bielorrússia(4-4)Croácia NK Lokomotiva1-2FotosVideos3-2FotosVideos
Shakhtyor Bielorrússia(2-2)Moldávia FC Milsami Orhei1-1FotosVideos1-1
(2-4) g.p.
FotosVideos
Karabakh Azerbaijão(4-3)Polónia Piast Gliwice2-1FotosVideos2-2
(a.p.)
FotosVideos
FK Mladost Podgorica Montenegro(3-2)Eslováquia FK Senica2-2FotosVideos1-0FotosVideos
Skonto Letónia(2-2)República Checa Slovan Liberec2-1FotosVideos0-1FotosSugestões de Vídeos
Beroe Bulgária(3-6)Israel Hapoel Tel Aviv1-4FotosVideos2-2FotosVideos
Zrinjski Mostar Bósnia e Herzegovina(1-3)Bulgária Botev Plovdiv1-1FotosVideos0-2FotosVideos
FC Petrolul Ploiesti Roménia(7-0)Ilhas Faroé Víkingur3-0FotosVideos4-0FotosSugestões de Vídeos
Malmö Suécia(9-0)Escócia Hibernian2-0FotosSugestões de Vídeos7-0FotosVideos
Hodd Noruega(1-2)Cazaquistão Aqtobe1-0FotosSugestões de Vídeos0-2FotosSugestões de Vídeos
Tromso Noruega(2-1)Azerbaijão Inter Baku2-0FotosVideos0-1FotosVideos
Maccabi Haifa Israel(10-0)Azerbaijão Khazar2-0FotosVideos8-0FotosVideos
Stromsgodset Noruega(5-2)Hungria Debreceni2-2FotosSugestões de Vídeos3-0FotosSugestões de Vídeos
Rosenborg Noruega(1-2)Escócia St. Johnstone0-1FotosVideos1-1FotosVideos
IFK Goteborg Suécia(1-2)Eslováquia AS Trencin0-0FotosSugestões de Vídeos1-2FotosVideos
Anorthosis Chipre(3-4)Suécia Gefle IF3-0FotosVideos0-4FotosVideos
Chornomorets Ucrânia(3-2)Moldávia FC Dacia2-0FotosVideos1-2FotosVideos
Përparimi Kukesi Albânia(3-2)Bósnia e Herzegovina FK Sarajevo3-2FotosVideos0-0FotosVideos
FC Thun Suíça(5-1)Geórgia Chikhura2-0FotosVideos3-1FotosSugestões de Vídeos
Differdange Luxemburgo(5-4)Holanda FC Utrecht2-1FotosVideos3-3FotosVideos
Valletta FC Malta(1-3)Bielorrússia FC Minsk1-1FotosVideos0-2FotosSugestões de Vídeos
FK Jagodina Sérvia(2-4)Rússia Rubin Kazan2-3FotosVideos0-1FotosVideos
FK Zalgiris Lituânia(3-1)Arménia Pyunik2-0FotosVideos1-1FotosVideos
Sparta Praha República Checa(2-3)Suécia BK Hacken2-2FotosVideos0-1FotosSugestões de Vídeos
Xanthi Grécia(2-2)Irlanda do Norte Linfield0-1FotosVideos2-1
(a.p.)
FotosVideos
Hajduk Split Croácia(3-2)Macedónia FK Turnovo2-1FotosVideos1-1FotosVideos
Astra Giurgiu Roménia(3-2)Chipre Omonia1-1FotosVideos2-1FotosVideos
Crvena Zvezda Sérvia(2-0)Islândia ÍBV2-0FotosVideos0-0FotosVideos
Trabzonspor Turquia(7-2)República da Irlanda Derry City4-2FotosVideos3-0FotosVideos
FK Vojvodina Sérvia(5-1)Hungria Budapest Honvéd2-0FotosVideos3-1FotosVideos
Slask Wroclaw Polónia(6-2)Montenegro FK Rudar Pljevlja4-0FotosVideos2-2FotosVideos
Olimpija Ljubljana Eslovénia(3-3)Eslováquia MSK Zilina3-1FotosSugestões de Vídeos0-2FotosSugestões de Vídeos
HNK Rijeka Croácia(8-0)País de Gales Prestatyn Town5-0FotosVideos3-0FotosSugestões de Vídeos
Breidablik Islândia(1-0)Áustria Sturm Graz0-0FotosSugestões de Vídeos1-0FotosVideos
KR Islândia(2-6)Bélgica Standard Liège1-3FotosVideos1-3FotosSugestões de Vídeos

1ª Pré-Eliminatória
1ª Mão2ª Mão
Sliema Wanderers Malta(1-2)Azerbaijão Khazar1-1FotosVideos0-1FotosVideos
FK Metalurg Macedónia(0-2)Azerbaijão Karabakh0-1FotosVideos0-1FotosVideos
Narva Trans Estónia(1-8)Suécia Gefle IF0-3FotosSugestões de Vídeos1-5FotosSugestões de Vídeos
Bala Town País de Gales(2-3)Estónia FC Levadia1-0FotosVideos1-3FotosSugestões de Vídeos
IF Fuglafjorour Ilhas Faroé(0-5)Irlanda do Norte Linfield0-2FotosVideos0-3FotosVideos
Chikhura Geórgia(1-1)Liechtenstein FC Vaduz0-0FotosSugestões de Vídeos1-1FotosVideos
Astana Cazaquistão(0-6)Bulgária Botev Plovdiv0-1FotosVideos0-5FotosVideos
FC Milsami Orhei Moldávia(1-0)Luxemburgo Dudelange1-0FotosVideos0-0FotosVideos
Gandzasar FC Arménia(2-4)Cazaquistão Aqtobe1-2FotosVideos1-2FotosVideos
FK Celik Montenegro(1-13)Hungria Budapest Honvéd1-4FotosSugestões de Vídeos0-9FotosVideos
UE Santa Coloma Andorra(1-4)Bósnia e Herzegovina Zrinjski Mostar1-3FotosVideos0-1FotosSugestões de Vídeos
FK Teteks Macedónia(1-2)Arménia Pyunik1-1FotosVideos0-1FotosVideos
Hibernians Malta(3-7)Sérvia FK Vojvodina1-4FotosVideos2-3FotosSugestões de Vídeos
Inter Baku Azerbaijão(3-1)Finlândia IFK Mariehamn1-1FotosVideos2-0FotosVideos
Jeunesse Esch Luxemburgo(3-2)Finlândia TPS Turku2-0FotosVideos1-2FotosVideos
FK Kruoja Pakruojis Lituânia(0-8)Bielorrússia Dinamo Minsk0-3FotosSugestões de Vídeos0-5FotosSugestões de Vídeos
FC Flora Estónia(1-1)Albânia Përparimi Kukesi1-1FotosVideos0-0FotosVideos
FK Suduva Lituânia(4-4)Macedónia FK Turnovo2-2FotosVideos2-2
(4-5) g.p.
FotosVideos
Tromso Noruega(3-2)Eslovénia Celje1-2FotosSugestões de Vídeos2-0FotosSugestões de Vídeos
KF Laçi Albânia(1-3)Luxemburgo Differdange0-1FotosSugestões de Vídeos1-2FotosSugestões de Vídeos
FC Tiraspol Moldávia(1-1)Letónia Skonto0-1FotosVideos1-0
(2-4) g.p.
FotosVideos
Torpedo Kutaisi Geórgia(3-6)Eslováquia MSK Zilina0-3FotosSugestões de Vídeos3-3FotosSugestões de Vídeos
KF Teuta Albânia(3-3)Moldávia FC Dacia3-1FotosVideos0-2FotosVideos
Levski Sofia Bulgária(0-2)Cazaquistão Irtysh0-0FotosVideos0-2FotosSugestões de Vídeos
Prestatyn Town País de Gales(3-3)Letónia Metalurgs1-2FotosSugestões de Vídeos2-1
(4-3) g.p.
FotosVideos
Víkingur Ilhas Faroé(2-1)Finlândia Inter Turku1-1FotosVideos1-0FotosVideos
FK Zalgiris Lituânia(4-3)República da Irlanda St. Patrick2-2FotosVideos2-1FotosSugestões de Vídeos
Airbus UK País de Gales(1-1)Letónia Ventspils1-1FotosVideos0-0FotosVideos
Videoton Hungria(2-2)Montenegro FK Mladost Podgorica2-1FotosSugestões de Vídeos0-1FotosSugestões de Vídeos
FK Sarajevo Bósnia e Herzegovina(3-1)São Marino Libertas1-0FotosSugestões de Vídeos2-1FotosVideos
FK Rudar Pljevlja Montenegro(2-1)Arménia MIKA1-0FotosSugestões de Vídeos1-1FotosSugestões de Vídeos
Domzale Eslovénia(0-3)Roménia Astra Giurgiu0-1FotosVideos0-2FotosVideos
Drogheda República da Irlanda(0-2)Suécia Malmö0-0FotosVideos0-2FotosVideos
Crusaders Irlanda do Norte(3-9)Noruega Rosenborg1-2FotosVideos2-7FotosSugestões de Vídeos
La Fiorita São Marino(0-4)Malta Valletta FC0-3FotosSugestões de Vídeos0-1FotosSugestões de Vídeos
KR Islândia(3-0)Irlanda do Norte Glentoran0-0FotosSugestões de Vídeos3-0FotosSugestões de Vídeos
Breidablik Islândia(4-0)Andorra FC Santa Coloma4-0FotosSugestões de Vídeos0-0FotosVideos
ÍBV Islândia(2-1)Ilhas Faroé HB1-1FotosVideos1-0FotosSugestões de Vídeos

Colaboradores da Edição (Resultados): n_oslen
Notas3ª Pré-eliminatória: CSKA Sofia substituído pelo Botev Plovdiv, em virtude do processo de insolvência do clube da capital búlgara.

Play-off: Maccabi Tel Aviv passa automaticamente a eliminatória devido à transição do PAOK para a Liga dos Campeões.

Play-off: O Besiktas foi excluído da Liga Europa por manipulação de resultados, pelo que o Tromso ocupou o seu lugar na fase de grupos.

Fase de grupos: O Fenerbahçe foi repescado da Liga dos Campeões para a Liga Europa, mas foi afastado pela UEFA devido a manipulação de resultados, tendo o APOEL ocupado o seu lugar na prova, por sorteio.

O sorteio das meias-finais terá lugar a 11 de abril.
Menu


Fases da Edição
Publicidade